В редакции информагентства URA.ru силовики провели обыск

В четверг, 18 мая, сотрудники полиции провели обысковые мероприятия в редакции информационного агентства URA.ru на улице Карла Либкнехта в Екатеринбурге. Как сообщили в самом информагентстве, изъяты жёсткие диски с рабочих компьютеров шеф-редактора издания Ивана Некрасова и корреспондента Юлии Литвиненко.

У Ивана Некрасова и Юлии Литвиненко силовики взяли подписки о неразглашении, так что сами журналисты комментировать всё, что касается уголовного дела о клевете на экс-генпрокурора Юрия Скуратова, не могут.

"Сотрудники ОБЭП нагрянули с обыском в рамках уголовного дела, возбуждённого в отношении корреспондента издания Юлии Литвиненко, - пишет URA.ru. - Дело было инициировано бывшим Генпрокурором РФ Юрием Скуратовым по материалам статьи, в которой экс-чиновник обвинялся в злоупотреблениях".

Как следует из материалов, опубликованных на сайте информагентства, "за скандальной ситуацией, возникшей на заводе "Вентпром" в городе Артёмовском, стоит экс-генпрокурор Скуратов якобы связанный с рейдерами. В ответ на данную публикацию тот подал заявление в правоохранительные органы.

Отметим, силовики также запретили вести репортажи прибывшим журналистам других СМИ.

В ГУ МВД по Свердловской области информацию подтвердили: 

- Мероприятия проводились в рамках ранее возбуждённого уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьёй 128.1 частью 2 УК РФ - "Клевета".

Областная газета Свердловской области