В Екатеринбурге дача взятки стала причиной возбуждения уголовного дела и штрафа в 500 тысяч рублей

Директор предприятия избежал уголовной ответственности, так как активно сотрудничал со следствием.

Директор предприятия избежал уголовной ответственности, так как сотрудничал со следствием. Фото: Алексей Кунилов

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении инспектора ГИБДД, выявившего нарушения, допущенные компанией ООО «СМП «Стройэнерго» при ремонте теплотрассы. Чтобы полицейский закрыл глаза на нарушения, директор фирмы передал ему 50 тыс. рублей.

«Нарушения выразились в необеспечении безопасного движения транспортных средств, ограничении движения автотранспорта по правой полосе на въезд на путепровод в сторону ул. 40 лет Комсомола в г. Екатеринбурге, отсутствии согласования с владельцем дороги введения ограничения или изменения движения автотранспорта, установлении временных дорожных знаков с нарушением требований ГОСТ, непредставлении в ГИБДД своевременно информации о проведении работ на дороге и введении ограничений, отсутствии соответствующих временных дорожных знаков, ограждающих и направляющих устройств. Указанные нарушения привели к созданию помех в движении и угрозу безопасности дорожного движения», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД рассматривается по статье «Получение должностным лицом взятки».

В отношении директора компании следственными органами было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления. Однако Кировский районный суд, рассмотрев постановление прокуратуры, оштрафовал предприятие на 500 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области