Евгений Куйвашев обсудил ЭКСПО-2025 со стройотрядами екатеринбургских вузов

  Евгения Скачкова
Стройотряды Екатеринбурга помогут в подготовке ЭКСПО-2025

Студенты из стройотрядов екатеринбургских вузов примут участие в подготовке ЭКСПО-2025. Фото: Алексей Кунилов

Встреча врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева состоялась на старейшем в России фестивале студотрядовской песни «Знаменка» по старой доброй традиции — у костра. Студенты обсудили с главой региона участие столицы Урала в конкурсе на право проведения ЭКСПО-2025, сообщает  областной департамент информационной политики.

Напомним, Екатеринбург претендует на право проведения международной выставки ЭКСПО-2025, которая пройдёт со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Заявленная для конкурса тема - «Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений». Если Екатеринбург обойдёт остальных конкурентов, то над инфраструктурой придётся масштабно поработать: построить около миллиона квадратных метров недвижимости и разместить примерно 30-35 млн человек. Стройотряды будут принимать в реализации проекта самое активное участие - в частности, сейчас обсуждается вопрос возведения ЭКСПО-парка на берегу Верх-Исетского пруда. К сентябрю Россия уже должна представить полное досье на город-конкурсант. Результаты отбора будут известны в 2018 году.

Также Евгений Куйвашев поговорил с активистами о возможности включения «Знаменки» в культурную программу выставки — в том случае, если Екатеринбург выиграет международную гонку. А студенты в качестве подарка экипировали его по последнему слову стройотрядовской моды: подарили форменную куртку и гитару. 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области