На перевале Дятлова обнаружили возможную причину гибели туристов

Обычная точка на карте оказалась возможным ключом к разгадке тайны дятловцев.

Обычная точка на карте оказалась возможным ключом к разгадке тайны дятловцев. Фото: Валентин Дегтерёв

Радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерёв обнаружил на снимках со спутника таинственный объект в районе перевала Дятлова. Он рассказал «ОГ», что именно скрывается в лесах перевала и как оно может быть связано с судьбой трагически погибших туристов.

Перевалом Валентин интересуется около года - как он говорит, его всегда привлекали места Урала с необычной судьбой. Пытаясь вместе со всем миром разгадать загадку смерти дятловцев 2 февраля 1959 года, Валентин совершенно случайно обнаружил то, что, возможно, является ключом к страшной тайне.

Странный объект он заметил, в очередной раз рассматривая местные леса со спутников Google Earth: тот характерно выделялся на карте и был явно не природного происхождения. Сооружение имеет чёткую форму и размеры не менее 30 метров в длину и 10 в ширину, судя по цвету — покрыто железными листами с остатками краски защитного цвета. Подъездных путей к нему нет, выглядит заброшенным. «Это не что иное, как бывший военный бункер, - говорит Валентин, - и дефектом съёмки это быть не может — я обнаружил его ещё на нескольких слоях карты, отснятых в 2004 году. Он находится всего в 10 км к югу от стоянки дятловцев».

Валентин уверен, что в ту роковую ночь группа туристов под предводительством Игоря Дятлова стала жертвами нейтронного оружия. Они оказались в районе секретных испытаний - и хоть радиус взрыва был небольшим, световой и ударной волны хватило, чтобы ослепнуть и облучиться, а потом замёрзнуть в снегах. Об этом свидетельствуют полученные ими травмы — ожоги сетчатки глаза — и высокий радиоактивный фон найденной одежды. "Возможно, после их гибели испытания пришлось свернуть. Бункер взорвали или просто покинули".

<

Осмотреть таинственный бункер лично Валентин пока не может — работа не позволяет. Но он записал его точные координаты — 61°40'13.75"N,59°21'32.30"E.«Я буду рад, если кто-то съездит туда и подтвердит мои догадки», - говорит исследователь.

Сюжет

Анти-фейк
Звено истребителей сомнительных новостей

Областная газета Свердловской области