В «ОГ» создано звено истребителей фейковых новостей

Компьютер

Корреспонденты берутся за разоблачение фейков. Фото: Алексей Кунилов

За последние годы всевозможные фейки заполонили просторы Интернета. Поскольку с этой напастью нужно как-то бороться, «Областная газета» создала собственный «анти-фейк» — звено истребителей сомнительных новостей.

Первый пример работы «анти-фейка» у нас уже есть. Вчера радиолюбитель из Нижнего Тагила Валентин Дегтерёв объявил, что, изучая карты Google Earth, обнаружил в районе печально известного перевала Дятлова таинственный объект.

— Это не что иное, как бывший военный бункер, — поторопился заявить Валентин.

Однако эксперт «ОГ» краевед, путешественник и член Русского географического общества Евгений Тамплон с ходу опроверг такую «сенсацию».

— Весь перевал прочёсывался на много раз — я сам был в четырёх экспедициях, во все сезоны. Такие масштабные улики, как военные бункеры, просто не могли бы остаться незамеченными, — сказал краевед.

По его словам, Валентин Дегтерёв уже давно известен свердловской общественности как любитель сомнительных фактов. Пару лет назад он уверял, что получил сигнал SOS с пропавшего кукурузника АН-2 и даже обнародовал полученные от «неких браконьеров» фотографии разбившегося самолёта. Позже обнаружил во льдах Антарктиды секретную базу фашистов и даже настоящий корабль НЛО — с помощью всё тех же Google-карт. Все эти «сенсации» в итоге не выдержали испытания внимательным взглядом исследователей.

Сюжет

Анти-фейк
Звено истребителей сомнительных новостей

Областная газета Свердловской области