В Богдановиче с третьей попытки выбрали главу

Павел Мартьянов, ОАО "Огнеупоры", Богданович, выборы, Владимир Москвин, глава Богдановича

Новым главой округа стал главный инженер завода ОАО "Огнеупоры" Павел Мартьянов. Фото: личная страница Павла Мартьянова в соцсети.

Многострадальные выборы в Богдановиче состоялись с третьего раза. Новым главой округа стал Павел Мартьянов, главный инженер Богдановичского ОАО "Огнеупоры".

Первая попытка выбрать главу была предпринята богдановичцами ещё прошлой зимой. Тогда ни один из девяти кандидатов, по словам комиссии, "не продемонстрировал достаточного уровня профессиональных знаний" и в конце апреля выборы признали несостоявшимися.

На второй круг выборов заявилось уже 15 кандидатов. На очередном заседании думы депутаты единогласно выбрали Владимира Голованова, которого конкурсная комиссия выдвинула без согласования с региональными властями. Игнорирование права голоса в комиссии представителя администрации губернатора обернулось местным думцам представлением от прокуратуры. Выборы главы были признаны недействительными и назначены новые. 

Многие из числа тех, кто заявился на последний, третий конкурс, подавали документы во второй и даже в третий раз. На последнем этапе конкурса перед местными депутатами конкуренцию Павлу Мартьянову составила Елена Жернакова. На втором этапе конкурсная комиссия одобрила лишь их программы развития территории, хотя таковых на суд было представлено 10.

Всего до второго этапа дошли 13 кандидатов, но один из них снял свою кандидатуру перед самым выступлением, а двое на заседание не явились вовсе. Что примечательно, в финальный этап не прошли нынешние чиновники. Не у дел оказались действующий глава Владимир Москвин, бывший глава муниципалитета Андрей Быков, замглавы администрации Алексей Мельников, местный народный избранник Алексей Буслаев.

Областная газета Свердловской области