На базе «Областной газеты» открыли школу юного журналиста

Школу юного журналиста в редакции "ОГ" открыли проведением первого практического занятия

Школу юного журналиста в редакции "ОГ" открыли проведением первого практического занятия. Фото: Владимир Мартьянов

Практические занятия будут проходить для постоянных авторов молодёжного спецвыпуска «ОГ» «СверхНовая эра». 

Обучать  юнкоров и раскрывать секреты журналистской работы будут сами сотрудники «Областной газеты». Занятия будут проходить два раза в месяц на больших творческих планёрках. Первая встреча была посвящена теме проведения интервью. Ребятам рассказали, как разговорить собеседника, подобрать правильные вопросы, как из устной речи интервьюируемого сделать качественный материал и многие другие нюансы. Юнкоры разобрали тему на примере своих текстов, уже опубликованных в «СверхНовой эре», а после смогли сделать практические задания. 

- Идея создания школы юного журналиста – это правильное решение. Ребята постоянно пишут тексты, у них возникает много вопросов, они хотят и дальше совершенствовать свои журналистские навыки, готовить для молодой аудитории достойные публикации. Мы рады помогать им расти профессионально, быть для них наставниками, - отметила Яна Белоцерковская, заместитель главного редактора «ОГ» и куратор проекта «СверхНовая эра». 

Следующие занятия в школе юного журналиста запланированы по вёрстке текстов, созданию и обработке фотографий. Ребятам в будущем расскажут про разные жанры журналистики, научат делать новости для сайта и подбирать правильные заголовки.

Авторы "СверхНовой Эры" и Всеволод Доможиров, редактор издания. Фото: Владимир Мартьянов 

На открытии школы юного журналиста в редакции «ОГ» произошёл еще один приятный момент – церемония награждения самых активных авторов «СверхНовой эры» по итогам 2017 года. Серафима Корюкова, Дарья Павлова, Юлия Шамро и Анастасия Колясникова были признаны лучшими юнкорами молодёжного издания и получили в подарок книги «300 советов молодым журналистам». 

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области