Роскомнадзор проверит связь на стадионах ЧМ-2018 во время тестовых матчей

Екатеринбург-Арена

Мероприятия по радиоконтролю пройдут на спортивных аренах во время тестовых матчей. Фото: Владимир Мартьянов

Специалисты Роскомнадзора проведут оценку электромагнитной обстановки и качества услуг мобильной связи на стадионах чемпионата мира по футболу. Мероприятия по радиоконтролю пройдут на спортивных аренах во время тестовых матчей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках контрольных испытаний совместно с подведомственной радиочастотной службой специалисты проведут комплекс тренировочных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивой работы РЭС.

В том числе, будет проведён поиск источников радиопомех, а также неразрешённых для использования РЭС. Для этих целей будет создана имитация нарушения с помощью переносного оборудования.

Отмечается, что задача групп контроля состоит в том, чтобы своевременно выявить и определить место нарушения, а также совместно с представителями оргкомитета чемпионата принять меры по прекращению работы оборудования нарушителя.

«На сегодняшний день определены состав и порядок работы Оперативного центра управления радиочастотным спектром Роскомнадзора и пунктов управления радиоконтролем в городах проведения игр. В этих городах на постоянной основе осуществляются мероприятия по выявлению источников радиопомех, контролю оказания услуг связи и вещания», - говорится в сообщении ведомства.

Тестовые матчи на стадионах, которые примут ЧМ-2018, пройдут в 11 российских городах в апреле и мае. Как ранее сообщала «ОГ», в Екатеринбурге таких «проверочных» игр будет три: 1, 15 апреля и 6 мая. В преддверии ЧМ-2018 ФУ «Урал» примет на «Екатеринбург Арене» «Рубин» (Казань), действующего чемпиона страны московский «Спартак», а также своих извечных соперников — пермский «Амкар».

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области