Перед ЧМ-2018 в Кольцово вновь заработала вторая взлётная полоса

Аэропорт Кольцово

Вторая взлётно-посадочная полоса открылась после реконструкции. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбургском аэропорту Кольцово открылась после реконструкции вторая взлётно-посадочная полоса. Накануне на неё приземлился первый самолёт.

Как сообщает «Российская газета», вторая взлётно-посадочная полоса реконструирована перед чемпионатом мира по футболу 2018. Её удлинили на 500 метров – с 3 до 3,5 километра. Кроме того, теперь она оснащена современными светосигнальным и метеорологическим оборудованием. Планируется, что реконструированная взлётная полоса позволит увеличить пропускную способность воздушной гавани в преддверии наплыва болельщиков, желающих посетить матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге.

Отмечается, что первый самолёт, приземлившийся на вновь открывшуюся вторую взлётно-посадочную полосу в Кольцово, прибыл из Бельгии. Он доставил в уральскую столицу несколько тонн цветов к Международному женскому дню. Как ранее сообщала «ОГ», ещё один «боинг» со 100 тоннами цветов прибыл в Екатеринбург из Амстердама.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области