Более 2000 волонтёров будут трудиться во время ЧМ-2018 на вокзалах России

Волонтёры ЧМ-2018

Многие из добровольцев ранее уже имели опыт работы на крупных международных турнирах. Фото: Алексей Кунилов

Во время чемпионата мира по футболу-2018 на железнодорожных вокзалах России будут работать более 2000 волонтёров. Они должны помогать пассажирам во время посадки и высадки из вагонов поездов, а также оказывать содействие маломобильным гражданам.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, волонтёры будут помогать в рамках мундиаля на 31 вокзале в 11 городах-организаторах чемпионата мира. Больше всего волонтёров - свыше 1000 человек, - будут заняты на вокзальных комплексах Москвы, поскольку именно здесь будет сосредоточен основной пассажиропоток болельщиков.

Отмечается, что многие из добровольцев ранее уже имели опыт работы на крупных международных турнирах, в частности, помогали на инфраструктуре вокзальных комплексов в рамках проведения Кубка Конфедераций в прошлом году. Помимо этого, все городские волонтёры владеют иностранными языками.

«Все городские волонтёры пройдут специальную подготовку, куда войдут международный протокол, Кодекс волонтёра, разбор кейсов прошлых международных спортивных соревнований. Основная их задача – стать помощником линейного персонала вокзального комплекса. Поэтому заключающим этапом в обучении станет знакомство с вокзальной инфраструктурой и его сотрудниками», - говорится в сообщении СвЖД.

Количество волонтёров на каждом из вокзалов определялось согласно опыту прошлых лет, а также с учётом количества поездов, сформированных для перевозки болельщиков.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», мэрия Екатеринбурга уже начала поиски компании, которая будет оказывать услуги по организации и обеспечению городских волонтёров горячим питанием во время подготовки и проведения ЧМ-2018. На эти цели планируется потратить 3 млн 560 тыс. рублей.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области