Дмитрий Полянин рассказал о ходе расследования дела о покушении

Дмитрий Полянин на "Эхе Москвы"

Сейчас Дмитрия Полянина выписали из больницы, однако ему предстоит ещё длительное лечение и восстановление. Фото: "Эхо Москвы" в Екатеринбурге

Главный редактор "Областной газеты" рассказал в эфире "Эха Москвы" в Екатеринбурге, как продвигается расследование дела о покушении. Напомним, 12 апреля неизвестные подстерегли журналиста около его дома и нанесли множественные удары арматурой.

"Всё произошло очень быстро. Били куда попало. В какой-то момент я потерял сознание. Но, пожалуй, самое страшное было то, что в это время ко мне из дома спускался мой маленький сын - и он мог всё это увидеть. Нас тогда буквально разделила дверь подъезда", - вспоминает Дмитрий Полянин. Скорую и полицейских пострадавшему журналисту успела вызвать жена.

Дело стало резонансным с первого же дня: сначала новость о нападении растиражировали местные и федеральные СМИ, затем с обращениями выступили представители Свердловского союза журналистов, Союза журналистов России и ОБСЕ.

"Хочу выразить слова благодарности коллегам, которые не остались равнодушны к этой ситуации. Поэтому следствие так интенсивно занимается этим вопросом", - подчеркнул Дмитрий Полянин.

По его словам, сейчас допрошены почти все соседи, ведётся допрос сотрудников коллектива и людей, с которыми у него когда-либо были контакты. Сам потерпевший уже прошёл проверку на полиграфе, чтобы исключить возможность "лжеинцидента" - ранее некоторые СМИ предположили, что никакого нападения не было, а громкая новость явилась лишь пиар-ходом.

Следствие выдвигает разные версии - например, что причиной стала профессиональная деятельность главреда, или его хотели ограбить, или же попросту с кем-то перепутали.

"Версию грабежа отбросили сразу, - рассказывает Полянин. - На мне была золотая цепочка, обручальное кольцо, мобильный телефон с собой - всё это осталось нетронутым".

Сам он сразу же после покушения связал произошедшее со статьёй, ранее опубликованной в «Областной газете» - «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга» (№17 от 31.01.2018). Способ совершения преступления почти полностью совпал с описанными в ней эпизодами.

Уголовное дело пока возбудили по ст. 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"). 

Журналист также прокомментировал свой истёкший контракт на должность главного редактора "Областной газеты". "У меня бессрочный трудовой контракт, который, однако, могут прервать в любой момент. Но в какие-либо заговоры я не верю". 

Сейчас Дмитрия Полянина уже выписали из больницы, однако ему предстоит ещё длительное лечение и восстановление. По словам редактора, на это уйдёт больше месяца. 

Сюжет

Нападение на Дмитрия Полянина
Вечером 12 апреля 2018 года совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Областная газета Свердловской области