В финал Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды вышли 9 муниципалитетов Среднего Урала

Верхотурье

В случае победы в конкурсе жители Верхотурья смогут провести реконструкцию центральной площади. Фото: Алексей Кунилов

Полевской, Верхняя Тура, Ирбит, Краснотурьинск, Верхние Серги, Волчанск, Нижнесергинское сельское поселение, Верхотурье и Сысерть стали финалистами Всероссийского конкурса среди малых городов и исторических поселений на лучшие проекты по созданию комфортной городской среды. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

В рамках этого состязания федеральная власть намерена распределить 60 грантов для малых городов и 20 — для исторических поселений. Общая сумма, выделенная федеральным бюджетом, составляет 5 млрд руб. В случае победы на конкурсе муниципалитеты получат от 30 до 100 млн руб. на благостройство территории своего населённого пункта.

Для победы в финале конкурса городам и историческим поселениям нужно будет успешно провести публичную защиту своих проектов по созданию комфортной городской среды. Итоги этого состязания станут известны в конце мая.

Областная газета Свердловской области