Генпрокуратура России установила контроль за ходом расследования уголовного дела о нападении на главреда «ОГ»

Первая страница «Областной газеты», выпуск №17 от 31.01.2018

Одна из рассматриваемых версий - нападение могло быть связано с профессиональной деятельностью редакции. Фото: первая страница «Областной газеты», выпуск №17 от 31.01.2018

По поручению заместителя Генерального прокурора России Юрия Пономарёва аппарат прокуратуры Свердловской области истребовал и изучил уголовное дело №11801650090000361 о нападении на главреда «ОГ», а также публикацию «Жилищно-криминальное хозяйство». Это нападение на главного редактора «Областной газеты» было совершено 12 апреля 2018 года.

«Установлено, что данное преступление может быть связано с профессиональной деятельностью Полянина Д.П., вызвало повышенный общественный резонанс», — говорится в официальном письме областного надзорного ведомства.

Как уже сообщалось ранее, дело передано в Следственный комитет России.

По словам Дмитрия Полянина, в настоящий момент ход и результаты расследования находятся под контролем Генпрокуратуры РФ. Главному управлению МВД России по Свердловской области поручено «принять необходимые меры к активизации оперативно-разыскных мероприятий по раскрытию преступления и установлению виновных лиц».

Напомним, способ совершения этого преступления почти полностью совпадал с эпизодами, описанными в статье «Это очень похоже на терроризм»: что известно о «коммунальных войнах» Екатеринбурга» («Областная газета», № 17 от 31 января 2018 года).

Сюжет

Нападение на Дмитрия Полянина
Вечером 12 апреля 2018 года совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Областная газета Свердловской области