Александр Якоб выразил недовольство содержанием привокзальной площади Екатеринбурга

ЖД вокзал Екатеринбурга

Александр Якоб выразил недовольство содержанием привокзальной площади Екатеринбурга. Фото: Владимир Мартьянов

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб посетил площадь у железнодорожного вокзала в ходе объезда Железнодорожного района. Он выразил недовольство содержанием привокзальной площади. 

Отмечается, что на екатеринбургском вокзале ведутся работы в трёх направлениях: транспортная безопасность, навигация, доступность для маломобильных граждан, сообщает пресс-служба мэрии.

На сегодняшний день у вокзала установлено ограждение, отремонтированы тротуарная часть и фасад здания. Вход внутрь осуществляется через досмотровые пункты, пропускная способность которых — шесть тыс. человек. Кроме того, безопасность повышена за счёт видеоконтроля территории и помещений вокзала. Количество камер увеличено до 391 шт.

Для удобства зарубежных гостей обновлена система навигации. В частности, информация на табло и от диктора дублируется на английский язык. Новые электронные информационные стенды установлены внутри здания, а также в тоннелях, ведущих к платформам. Для маломобильных граждан во втором тоннеле установлено шесть лифтов, ещё пять лифтов и четыре подъёмника находятся в здании.

Площадь у вокзала тоже преобразилась: покрашены фасады ближайших зданий, с балконов убрана несанкционированная реклама, выполняется работа по кронированию деревьев. Помимо этого, ожидается частичное асфальтирование, приводятся в порядок фасады торговых точек.

В ходе осмотра Александр Якоб дал поручение разобраться с вопросом нахождения на территории торговых киосков, которые отсутствуют в утверждённой схеме размещения таких объектов.

"Привокзальная площадь не должна быть торговой площадью. Есть хорошие примеры в Москве, когда перед вокзалами площадь полностью освобождена — это благоустройство, это максимум удобства для пассажиров и жителей, а у торговли есть возможность уйти на другие объекты", — заявил Якоб.

Объезд Железнодорожного района. Видео мэрия Екатеринбурга

Читайте также: в дни ЧМ-2018 на екатеринбургском железнодорожном вокзале изменятся схемы движения пассажиров.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области