В Екатеринбурге до 17 июля 2018 года будут действовать ограничения на полёты воздушных судов

Воздушный шар

Для полётов на воздушном шаре над Екатеринбургом теперь нужно получать особое разрешение. Фото: Александр Зайцев

На время приёма матчей ЧМ-2018 ( с 1 июня по 17 июля 2018 года) в Екатеринбурге введены ограничения на полёты воздушных судов. Исключение из этого правила сделано только для самолётов, выполняющих международные и внутренние рейсы с посадкой в аэропорту Кольцово, а также воздушных судов, выполняющих рейсы из категории «особо важных» либо по заданию ряда силовых ведомств.

Согласно документу, опубликованному на официальном сайте Уральского МТУ Росавиации, над Екатеринбургом создаются две запретные зоны. Центр обеих расположен в Кольцово. Самая жёсткая зона радиусом 10 км ограничивает движение воздушного транспорта на высоте до 3050 м, вторая зона с более мягкими правилами будет регулировать полёты в радиусе 110 км и на высоте до 8100 м.

Выполнение полётов (в том числе беспилотников) либо иная деятельность по использованию воздушного пространства над этими зонами возможны только при условии получении специального разрешения регионального межведомственного оперативного штаба, созданного на время приёма матчей ЧМ-2018.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области