Екатеринбургские гостиницы массово предлагают свободные номера на дни ЧМ

Деньги

Екатеринбургские гостиницы массово предлагают свободные номера на дни ЧМ. Фото: Алексей Кунилов

В преддверии ЧМ-2018 выбор доступных для бронирования номеров в гостиницах существенно расширился. Аналитики сервиса путешествий OneTwoTrip связывают это с неоправданно завышенными ценами ранее.

Отмечается, что на данный момент ни в одном из городов - организаторов чемпионата (за исключением Саранска) нет проблем с поиском места для проживания. В Екатеринбурге показатель доступности гостиниц с начала года изменился почти в 14 раз — с 2,5% до 34,6%.

Если во время первоначального исследования, которое проводилось в январе на второй и четвёртый матчи (21 и 27 июня) забронировать гостиницу в столице Урала было невозможно, то сегодня доступные варианты есть на все игры.

«В системах онлайн-бронирования сейчас представлены предложения не только от небольших гостиниц, но и крупных, сетевых отелей. Изменение их позиции может быть связано с аннуляцией групповых бронирований, не соответствующих первоначальным ожиданиям спросом, а также завышенными на первом этапе ценами, оттолкнувшими болельщиков», — комментирует сложившую ситуацию руководитель гостиничного направления сервиса OneTwoTrip Максим Карауш.

Он также добавил, что за неделю до ЧМ-2018 многие гостиницы предлагают номера по адекватным ценам, что может привести к отказу от уже имеющийся брони в пользу появившихся предложений со стороны гостей.

Помимо этого, эксперты сервиса провели опрос путешественников на предмет их опыта бронирования проживания в период ЧМ. Так, 53% респондентов заявили, что удивлены уровнем цен на гостиницы, 28% — отказались от идеи ночёвки в городах-организаторах в связи с невозможностью забронировать проживание или дороговизной доступных вариантов.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области