Забиваки, мячи и монеты: чем торгуют екатеринбуржцы в преддверии ЧМ-2018

Коллекционная купюра

Забиваки, мячи и монеты: чем торгуют екатеринбуржцы в преддверии ЧМ-2018. Фото: пресс-служба сервиса

Накануне ЧМ-2018 спрос на сувенирную продукцию, посвящённую событию, вырос в 4 раза. Такие данные предоставил сервис бесплатных объявлений Юла.

Отмечается, что Екатеринбург вошёл в топ-3 городов, где активно продают сувенирную продукцию и где предлагают самых дешёвых Забивак (талисман чемпионата) в стране.

Больше всего в городе на продажу выставлено монет, выпущенных в честь ЧМ-2018 — 46% от всех объявлений о продаже сувениров. Наклейки с символикой FIFA — 22%, а футбольные мячи — 10%. Меньше всего екатеринбуржцы торгуют игрушками и спортивной формой, посвящёнными чемпионату.

Исследования также показали, что в столице Урала продаются одни из самых дешёвых в России Забивак. Их средняя цена в городе составила 270 рублей, что на 72% дешевле, чем по стране. Для сравнения, в Волгограде Забивак продают в среднем за 3,2 тысячи рублей.

Стоит сказать, что спрос на фигурки и игрушки с Забивакой на сервисе оказался самым высоким из всей сувенирной продукции. К июню количество поисковых запросов составило 78% от всех поисков по ЧМ-2018.

Помимо Забивак, в Екатеринбурге можно приобрести футбольные мячи (в два раза дешевле, чем по стране — 730 рублей), футболки (на четверть дешевле — 825 рублей). Из всей футбольной атрибутики только на магниты цена оказалась выше на 83% — 275 рублей. Всего футбольному болельщику в Екатеринбурге в среднем понадобится 1 460 рублей на покупку сувениров на Юле к ЧМ-2018.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области