Король Испании поздравил Владимира Путина с победой сборной России

Россия празднует победу сборной России.

Россия обыграла Испанию и вышла в 1/4 чемпионата мира. Фото: Владимир Мартьянов

Король Испании Филипп VI поздравил Президента России Владимира Путина с победой сборной России в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу. Лидеры двух стран поговорили после игры по телефону.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе телефонного разговора между Владимиром Путиным и Филиппом VI помимо обсуждения победы сборной России над командой Испании состоялся короткий обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития двусторонних отношений.

Напомним, накануне, 1 июля, сборная России в фантастическом матче обыграла в 1/8 финала звёздную команду Испании, считавшуюся одним из фаворитов мирового футбольного первенства. Основное время матча закончилось 1:1. Причём оба гола забили россияне: сначала в свои ворота мяч отправил Сергей Игнашевич, а затем Артём Дзюба сравнял счёт с пенальти, назначенный за игру рукой защитника испанцев Жерара Пике. В добавленное время голов забито не было. В серии пенальти сильнее оказались россияне: Игорь Акинфеев дважды спас ворота. Эта победа позволила нашей команде впервые в истории выйти в четвертьфинал чемпионата мира. «Областная газета» вела прямую трансляцию игры.

Отметим, что король Испании Филипп VI лично присутствовал на игре. В свою очередь, Президент России Владимир Путин смотрел матч по телевизору: напряжённый график не позволил главе государства посетить встречу. Зато на стадионе был замечен премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Как сообщает РИА Новости,  перед игрой глава государства позвонил наставнику сборной Станиславу Черчесову и пожелал удачи в предстоящей встрече. По словам российского лидера, национальная команда уже сделала невозможное, когда вышла в стадию плей-офф, поэтому россияне не стали бы осуждать команду даже в случае неудачного исхода поединка с испанцами.

Сразу по окончании игры Владимир Путин вновь позвонил тренеру сборной, поздравив всю команду с впечатляющей победой, а самого Станислава Черчесова - с верно выбранной тактикой на игру.

В 1/4 финала сборная России сыграет с командой Хорватии.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области