Свердловчане увидят самое продолжительное затмение Луны в XXI веке и великое противостояние Марса

Затмение Луны

Оба небесных светила будут иметь красноватый оттенок. Фото: Московский планетарий

В ночь на 28 июля произойдёт сразу два редких астрономических события. Свердловчане смогут наблюдать в южной части неба самое продолжительное затмение Луны в XXI веке и великое противостояние Марса, сообщил "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Наблюдать это явление будет возможно лишь там, где полностью открыта южная часть неба. Небесный спектакль будет виден невооружённым глазом, однако в бинокль или в любительский телескоп можно будет различить элементы поверхности обоих светил.

"Низко над горизонтом можно будет увидеть соединение Луны и Марса. При этом наступит великое противостояние Марса с Солнцем и произойдёт полное затмение Луны. Луна настолько глубоко погрузится в тень Земли, что её яркость будет в несколько раз меньше, чем у Марса. Оба небесных светила будут иметь красноватый оттенок", - рассказал Владилен Санакоев.

На сайте Московского планетария отмечается, что лунное затмение произойдёт с 23:24 до 03:19. Это будет первое центральное затмение (Луна пройдёт через центр земной тени) светила с 15 июня 2011 года. Оно происходит вблизи апогея, когда диск Луны минимален, поэтому затмение и станет самым продолжительным.

Явление будет хорошо наблюдаться на территории России, особенно на Северном Кавказе, Прикаспийской низменности и Южном Урале.

Добавим, в XXI веке произойдёт 225 лунных затмений, из них 85 — полные, из которых лишь шесть - продолжительностью более 3,5 часа.

Затмение Луны

Затмение Луны

Фото: виртуальный планетарий Стеллариум

Областная газета Свердловской области