Сегодня Марс максимально сблизится с Землёй

Марс на наиболее близком расстоянии от Земли

Применяя телескоп, свердловчане смогут увидеть Марс в таком же масштабе, как спутник нашей планеты. Фото: планетарий Стеллариум

Сегодня, 31 июля, Красная планета окажется на наиболее близком расстоянии к Земле. Свердловчане смогут увидеть на тёмном небе Луну и Марс невооружённым глазом, сообщил "Областной газете" инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев.

Расстояние между Землёй и Марсом составит 57,592 млн км. Это примерно в 150 раз больше расстояния между нашей планетой и Луной.

"После великого противостояния в ночь на 28 июля Марс продолжал двигаться к ближайшей точке по отношению к Солнцу. Так как Марс больше Луны, то, применяя телескоп с увеличением от 75 крат, свердловчане смогут увидеть Марс в таком же масштабе, как спутник нашей планеты", - рассказал Владилен Санакоев.

Напомним, в ночь на субботу произошло сразу два редких астрономических события: самое продолжительное затмение Луны в XXI веке и великое противостояние Марса.

Добавим, по данным Московского планетария, следующее великое противостояние Марса, когда Красная планета подлетает к Земле меньше чем на 60 млн км, произойдёт 16 сентября 2035 года.

Областная газета Свердловской области