ВКонтакте отреагировала на новость о делах "за лайки и репосты", соцсеть станет приватнее

  Максим Занков
ВКонтакте на мониторе

Это лишь часть изменений, которые подготовила команда "ВКонтакте". Фото: Алексей Кунилов

Крупнейшая социальная сеть России готовится к изменениям, которые позволят скрывать страницы пользователей. Соцсеть также уберёт возможность видеть список людей, сделавших репост какой-либо записи.

Управляющий директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов на своей странице заявил о готовящихся изменениях социальной сети. Такие перемены связаны с увеличением уголовных дел из-за публикаций в Интернете.

"Пользователи ВКонтакте всё чаще становятся фигурантами подобных дел. И нас это чрезвычайно беспокоит. Правоохранительные органы часто не принимают во внимание контекст, не отличают публикацию от репоста, а изображение с сомнительной шуткой приравнивают к действительно опасным уголовным преступлениям", - охарактеризовал ситуацию Андрей Рогозов.

Самые значимые нововведения коснутся приватности пользователей: так, страницу можно будет полностью скрыть, оставив открытой только для друзей. А в течение ближайших двух недель сеть скроет списки людей, репостящих записи, сохранив эту функцию только для авторов записи. Однако это лишь часть изменений, которые подготовила команда "ВКонтакте".

Напомним, "Областная газета" уже писала о требованиях Mail.ru Group, которая выступает за амнистию осуждённых за "репосты и лайки", а также декриминализацию подобных случаев.

Областная газета Свердловской области