Трицикл начала ХХ века появился на улицах Екатеринбурга

Выставка ретороавтомобилей в День города. Екатеринбург

Председатель клуба ретроавтомобилей Александр Скоробогатых впервые показал екатеринбуржцам трицикл Kelsy Motorette 1909 года выпуска. Таких автомобилей в мире осталось всего четыре.

Выставка ретроавтомобилей работает у храма "Большой Златоуст", где припарковалось более 30 авто разных эпох.

По словам Скоробогатых, представившего на выставке ещё и Studebekker начала XX века, трицикл он нашёл в США у частного коллекционера.

Трицикл. День города. Екатеринбург Выставка ретроавтомобилей

— Полгода уговаривал хозяина продать автомобиль, — рассказывает автоколлекционер. —  Такие машины вообще не появляются в продаже. Их осталось всего четыре в мире, три из которых находятся в музеях. Ценно то, что он комплектный, из “родных” запчастей.

Трицикл в 7 лошадиных сил требует особого внимания - “кушает” только бензин первой перегонки.

Ещё один автомобиль с родословной - Москвич 2140, 1979 года выпуска. За почти 40 лет у него был один-единственный хозяин, Фаиз Ахматов. Сейчас за рулём всё чаще ездит его внучка Ирина Сатаева.

— Пробег чуть более 42 тысяч километров. За эти годы заменили только карбюратор и бензонасос. Езжу на нём постоянно, остальные водители, конечно, очень удивляются. Этим летом своим ходом ездили на выставку в Нижний Новгород, - рассказала Ирина.

Областная газета Свердловской области