Владимир Соловьёв: "Наша главная задача - безопасность журналистов, поэтому за делом Полянина мы внимательно следим"

Форум СМИ

Безопасность работников СМИ - это первостепенная задача федерального Союза журналистов. Фото: Алексей Кунилов

Сегодня в Сочи открылся XXII форум СМИ "Вся Россия". Первую дискуссионную площадку открыл руководитель Союза журналистов России Владимир Соловьёв.

В прошлом военный репортёр, он модерировал тему "Журналист на войне". Обсуждался правовой статус репортёров в зоне боевых действий, вопросы страхования их здоровья и жизни, женская военная публицистика (7 октября - день убийства Анны Политковской) , этические нормы (можно ли брать интервью у террористов?).

Но разговор получился шире. С мест звучали вопросы о безопасности журналистов в обычной, мирной жизни. И, судя по историям из разных городов, угрозы физической расправы и насилие не единичны.

По словам Владимира Соловьёва, безопасность работников СМИ - это первостепенная задача федерального Союза журналистов.

"Вы бы знали, какое количество бумаг, запросов, писем в связи с этим я подписываю каждый день. Сейчас одно из громких дел - расследование нападения на главного редактора "Областной газеты" Дмитрия Полянина. Человек получил по голове после публикации, но никто не найден. Мы внимательно следим за этим делом и пишем запросы в прокуратуру", - рассказал Владимир Соловьёв.

Напомним, XXII форум современной журналистики "Вся Россия" открылся сегодня в Сочи в гостинице "Жемчужина".

Сюжет

Нападение на Дмитрия Полянина
Вечером 12 апреля 2018 года совершено нападение на главного редактора «Областной газеты» Дмитрия Полянина.

Областная газета Свердловской области