В Екатеринбурге в районе «Зелёной рощи» установлены зоны охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения

Яндекс.Карты

В Екатеринбурге в районе «Зелёной рощи» установлены зоны охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Фото: Яндекс.Карты

Областное правительство постановило установить объединённые зоны охраны объектов культурного наследия федерального и регионального значения, а также требования к градостроительным регламентам в их границах. Здания расположены в Екатеринбурге в районе парка «Зелёная роща» (ул. Декабристов, 87).

Речь идёт о таких объектах, как комплекс зданий Ново-Тихвинского монастыря, Александро-Невский собор, церковь Всех Святых, корпус главный, корпус жилой, кельи западные, флигель, богадельня и больница, корпус рукодельный, завод свечной, конюшня, амбар хлебный (пекарня, церковно-приходская школа), постройки хозяйственные.

Отмечается, что для объектов культурного наследия устанавливаются следующий состав зон охраны: зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности с выделением следующих подзон: от ЗРЗ-1 до ЗРЗ-5 и ЗРЗ-6 — зона регулирования природного ландшафта.

В этих зонах в разной степени дозволяется: благоустройство территорий, озеленение, размещение парковок. Строительство метрополитена и прокладка инженерных коммуникаций в некоторых случаях дозволена, в некоторых запрещена.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Областная газета Свердловской области