Художественные достоинства тагильских подносов оценены на федеральном уровне

поднос

Художественное достоинство тагильских подносов оценено на федеральном уровне. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Ведущие эксперты Министерства промышленности и торговли РФ признали художественные достоинства тагильских подносов. Это признание позволит уральскому бренду стать более узнаваемым как в России, так и за её пределами.

Отправить образцы тагильских подносов на оценку экспертов было решено на заседании свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам, сообщает департамент информполитики Свердловской области. По словам заместителя областного министра инвестиций и развития Евгения Копеляна, полученное признание позволит уральскому бренду приумножить свою популярность в России и других странах.

Создавая подносы, тагильские мастера стараются максимально приблизиться с старинным техникам, используя традиционные пейзажные, цветочные, сюжетные росписи. Примечательно, что в 2015 году мастера специально для председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева расписали поднос, который вручили ему во время его визита на Международную выставку вооружения Russia Arms EXPO в Нижнем Тагиле.

Сюжетная роспись тагильского подноса. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Сюжетная роспись тагильского подноса. Фото: департамент информполитики Свердловской области

Областная газета Свердловской области