В обращение вышла тысяча почтовых карточек с уральским изумрудом "Губернаторский"

Изумруд

Самоцвет весом 1010 граммов был найден в 2015 году и был назван "Губернаторским". Фото: пресс-служба Макрорегион Урал ФГУП "Почта России"

Почта России выпустила 1000 карточек в честь найденного на Мариинском прииске изумруда, который носит название "Губернаторский". Это первая почтовая продукция, посвящённая уральским самоцветам, за последние полвека, сообщает пресс-служба Макрорегион Урал ФГУП "Почта России".

На маркированной карточке в серии "Свердловская область" изображён изумруд на фоне шахты Мариинского прииска. Самоцвет весом 1010 граммов был найден в 2015 году и назван "Губернаторский".

Отмечается, что для проведения спецгашения изготовлен специальный почтовый штемпель с одноимённым названием. Торжественное почтовое гашение с участием правительства Свердловской области состоится в Музее камнерезного и ювелирного искусства. После этого карточки с литерой "В" поступят во все отделения почтовой связи.

«Карточка с уральским изумрудом будет популяризировать наш регион и его природные богатства. Это первая почтовая продукция за последние полвека, посвящённая уральским самоцветам. Хотя в советское время эта тема использовалась часто. Самой знаменитой стала серия почтовых марок от 1963 года под общим названием "Уральские самоцветы", - рассказал директор Макрорегиона Урал Почты России Дмитрий Киселёв.

Добавим, по словам гендиректора АО "Мариинский прииск" Евгения Василевского, стоимость изумруда "Губернаторский" оценивается в 10 млн руб. Специалисты Гохрана признали драгоценный камень уникальным – его нельзя распилить на части и нельзя вывозить за границу.

Областная газета Свердловской области