В Париже началось голосование за город, в котором пройдёт ЭКСПО-2025

Делегаты

Через час весь мир узнает, кто будет принимать Всемирную выставку в 2025 году. Фото: трансляция итоговых презентаций в МБВ

В Париже началось голосование делегатов Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок. Совсем скоро станет известно, в каком городе пройдёт Всемирная выставка "ЭКСПО-2025".

Руководитель представительства Заявочного комитета ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге Константин Пудов написал в соцсетях, что ровно в 19:00 делегатов (более 160 стран) начали регистрировать и запускать в зал для голосования.

Тайное электронное голосование завершится ориентировочно в 20:00 по уральскому времени. Победителю будет необходимо набрать две трети от общего количества голосов. 

Ранее на Генассамблее Международного бюро выставок состоялись итоговые выступления делегаций из Азербайджана, Японии и России. Каждой стране выделялось по 30 минут.

В ходе финальной презентации заявки Екатеринбурга прозвучало видеообращение Президента РФ Владимира Путина. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров рассказал, что фишкой столицы Урала станет «Умный город», который появится на берегу Верх-Исетского пруда. Закончилось выступление российской делегации в прямом смысле слова на высокой ноте. Именитая оперная певица Аида Гарифуллина рассказала о культуре и ведущих театрах России, а затем спела "Калинку" вместе с футбольными болельщиками.

В случае победы российской заявки, Всемирная выставка пройдёт в столице Урала со 2 мая по 2 ноября 2025 года. 

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области