"Раз обещали, надо сделать": Александр Высокинский - об итогах голосования по ЭКСПО и о второй ветке метро

Александр Высокинский

"По поводу метро позиция такая - раз обещали горожанам, надо сделать". Фото: пресс-конференция Александра Высокинского

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский сегодня, 25 ноября, во время воскресной пресс-конференции прокомментировал итоги голосования за столицу ЭКСПО-2025. Он также рассказал о возможности достроить метро и о планах относительно площадки, предназначенной для ЭКСПО.

По словам главы Екатеринбурга, заявочный комитет сделал всё возможное. Несмотря на упущенную возможность провести ЭКСПО-2025, город сделал большой шаг вперёд: о нём узнали большинство руководителей стран, что даёт шансы на получение инвестиций, развитие производств, появление новых рабочих мест.

В заявлении Александра Высокинского отмечалось, что на итогах голосования отразилась политическая составляющая, однако город получил хороший опыт.

"Мы получаем не отрицательный результат, а мы учимся. Накоплены серьёзные компетенции в общении с первыми лицами, руководителями крупных компаний, презентации на международном уровне. У нас можно было забрать победу, но эти компетенции уже останутся с нами. Тот путь, который мы должны были пройти, мы прошли до конца. При этом мы вступили в гонку на год позже, когда там уже были Япония и Баку. И то, как говорил Президент РФ о Екатеринбурге, то, как коллеги из федерального центра поддерживали наш город, то доверие, которое было оказано - одна из оценок нашей работы", - подчеркнул мэр столицы Урала.

Александр Высокинский также рассказал, что на месте площадки, предназначенной для ЭКСПО, появятся парк, жилая застройка, планируется также развитие деловых зон. Кроме того, рассматривается возможность строительства второй ветки метро.

"По поводу метро позиция такая - раз обещали горожанам, надо сделать. Возможно, это будет медленнее, но делать надо", - подчеркнул глава Екатеринбурга.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области