Инцидент в Керченском проливе и эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей: главные новости дня

Дорога

Эксперимент по тестам беспилотного транспорта будет действовать на территории Москвы и Татарстана. Фото: Владимир Мартьянов

Добрый вечер. "Областная газета" составила обзор самых важных событий дня. В этой сводке: комментарий МИД РФ по инциденту в Керченском проливе и проведение эксперимента в России по эксплуатации беспилотных автомобилей.

Главной новостью дня стал инцидент в Керченском проливе. В ночь с 25 на 26 ноября пограничники ФСБ РФ задержали три судна Военно-морских сил Украины. На данный случай отреагировал МИД России, назвав происшествие "тщательно продуманной и спланированной провокацией".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о проведении эксперимента по эксплуатации высокоавтоматизированных транспортных средств на дорогах общего пользования. Он пройдёт в Москве и Татарстане с 1 декабря 2018 года по 1 марта 2022 года.

По итогам согласительных процедур муниципалитеты получат дополнительно 2,4 млрд рублей. В целом по итогам балансировки расходы областной казны будут увеличены ещё почти на 3 млрд рублей. 

И напоследок, космонавт из Екатеринбурга Сергей Прокопьев, который сейчас находится на борту МКС, проголосовал в конкурсе по выбору имён аэропортам.

Сюжет

Самые важные новости к этому часу
Публикуем подборку самых значимых и интересных событий.

Областная газета Свердловской области