Евгений Куйвашев пообещал построить "умный город" несмотря на результаты голосования по ЭКСПО

Заседание правительства

Евгений Куйвашев: "Предлагаю подойти к вопросу комплексно: для районов массовой застройки необходима новая ветка метро, для улучшения сообщения Екатеринбург – Верхняя Пышма – строительство трамвайной линии". Фото: Алексей Кунилов

Глава региона Евгений Куйвашев пообещал построить "умный город" несмотря на результаты голосования по ЭКСПО, а также заявил о необходимости провести новую ветку метро в районы массовой застройки. Это обсуждалось в рамках сегодняшнего заседания правительства Свердловской области.

По словам губернатора области, "умный город" на берегу Верх-Исетского пруда в Екатеринбурге будет построен несмотря на проигрыш российской заявки на проведение ЭКСПО-2025. Кабмину и муниципальным властям поручено разработать дорожную карту освоения территории и определиться с партнёрами проекта.

Кроме того, Евгений Куйвашев обратил внимание на необходимость развития рельсового транспорта.

"Предлагаю подойти к вопросу комплексно: для районов массовой застройки необходима новая ветка метро, для улучшения сообщения Екатеринбург – Верхняя Пышма – строительство трамвайной линии. В перспективе необходимо обеспечить возможность скоростного трамвайного сообщения Екатеринбурга с городами-спутниками. Нам нужен скоростной трамвай в Академический район и высокоскоростная магистраль Екатеринбург - Челябинск. Также старый трамвайный парк в столице Урала требует обновления", - заявил губернатор Свердловской области.

На заседании также обсуждалось использование опыта, приобретённого городом и областью в ходе гонки за Всемирную выставку. Предложено создать рабочие группы под руководством профильных заместителей губернатора, которые будут продвигать регион на международном и российском уровнях. Также заявлено о планах по привлечению не менее пяти статусных мероприятий в регион ежегодно с использованием  возможностей конгресс-холла "Екатеринбург-ЭКСПО", отелей и инфраструктуры.

Добавим, в рамках заседания регионального правительства Евгений Куйвашев также поручил членам кабмина подготовить конкретные предложения по обеспечению всех свердловских населённых пунктов доступной помощью онкологов и кардиологов.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский, комментируя итоги голосования по столице ЭКСПО-2025, заявил о возможности строительства второй ветки метро, а также рассказал о судьбе площадки ЭКСПО-городка.

Сюжет

ЭКСПО-2025
Екатеринбург борется с Осакой и Баку за право принимать Всемирную универсальную выставку ЭКСПО в 2025 году.

Областная газета Свердловской области