Тагильчанка отсудила у застройщика 1,7 миллиона рублей за медлительность

стройка

Дольщица из Нижнего Тагила отсудила у застройщика 1,7 млн рублей за медлительность. Фото: Алексей Кунилов

Дольщица из Нижнего Тагила отсудила у застройщика 1,7 млн рублей за медлительность. Женщина обратилась в прокуратуру, когда спустя два месяца после назначенного времени квартира ей так и не была передана, а дом не был сдан в эксплуатацию. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, за будущее жильё в границах улиц Тимирязева - Ильича и Чайковского женщина должна была заплатить 1,7 млн рублей. 1 млн рублей из них она сразу внесла на расчётный счёт застройщика.

Когда обещанный срок сдачи дома был нарушен, дольщица отправила компании уведомление об отказе исполнения договора в одностороннем порядке. Однако денежные средства застройщик возвращать отказался.

Прокурор обратился в Дзержинский районный суд Нижнего Тагила, где иск был удовлетворён. Договор долевого участия расторгнут, заявительница получила свои деньги обратно. Кроме того, с застройщика были взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами в размере свыше 251 тыс. рублей и штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке в размере 500 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма взыскания составила более 1,7 млн рублей.

Ответчик не согласился с решением, утверждая, что оснований для расторжения договора и возврата денег не имелось. Однако суд признал его доводы несостоятельными. Решение вступило в законную силу. 

Областная газета Свердловской области