Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору сладких новогодних подарков

шоколадные конфеты

Хороший шоколад содержит калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины А, С, Е, поэтому он полезен для детей. Фото: Евгения Скачкова

Специалисты Роспотребнадзора дали россиянам рекомендации по покупке сладких подарков для детей. Правила выбора десертов публикуются в преддверии Нового года.

Составляя сладкие наборы, предпочтение стоит отдавать тем, в составе которых есть кондитерские изделия с минимальным количеством пищевых добавок, консервантов, гомогенизированных жиров и масел.

Следует помнить, что в питании детей не рекомендуется использовать абрикосовую косточку и арахис, которые являются аллергенами, а также карамель, в том числе леденцовую, и изделия, содержащие алкоголь более 0,5% этанола.

К полезным для детей сладостям эксперты относят галетное печенье, которое имеет небольшую калорийность, шоколадные конфеты, в составе которых содержится калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты, витамины А, С, Е, а также зефир и пастилу, в которых отсутствуют жиры, что делает их диетическими продуктами. Зефир полезен также тем, что в нём есть белок, фруктово-ягодное пюре и натуральные загустители.

Также специалисты обращают внимание на то, что если в подарке есть игрушка, она должна быть в упаковке, которая предназначена для контакта с пищевыми продуктами.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области