Главная ёлка Екатеринбурга осталась за городом

Лес

Главная ёлка Екатеринбурга осталась за городом. Фото: Владимир Мартьянов

В Екатеринбурге до сих пор ждут прибытия главного новогоднего дерева. 21-метровая ёлка, которая должна была приехать в столицу Урала в это воскресенье, находится в районе Дружининского поста ГИБДД, за 80 км от города.

О сложившейся ситуации более подробно рассказал исполнительный директор дирекции городских праздников Илья Марков.

«С ёлкой всё хорошо, она стоит ждёт, когда Екатеринбург будет её встречать»,— с ходу отметил он. Сейчас она на официальной стоянке и ждёт необходимых документов для отправки в путь.

Марков заявил, что при доставке ёлки возникли некоторые нюансы. По его словам, 7 декабря был заключён договор с компанией-поставщиком, в субботу дерево спилили, но подрядчик по неизвестным причинам не приехал на объект. В связи с этим пришлось менять исполнителя. Однако у второго выбранного подрядчика и вовсе не оказалось необходимых документов — разрешения на перевозку. Сейчас он их оформляет.

Помимо этого процесс перевозки новогодней красавицы затянулся из-за неправильных расчётов. Диаметр нижней части дерева оказался больше, чем планировалось изначально. Работники пытались, но не смогли утянуть ветки до необходимой нормы. Сейчас нужно переоформить документы и согласовать маршрут перевозки с ГИБДД.

«Надеемся, что завтра разрешение (на перевозку ели — ред. «ОГ») будет получено, и мы радостно будем встречать ёлку в Екатеринбурге. Очень хотелось бы в это верить», — заявил Марков.

Он также добавил, что на строительстве ледового городка задержка ёлки не отразится. Если завтра ель появится в городе, то в течение двух суток она будет установлена. На неё завязан весь световой шатёр, который будет покрывать ярмарку.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области