В Роскачестве рассказали, как правильно выбирать шампанское

девушки и шампанское

При выборе напитка к новогоднему столу эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на его категорию. Фото: Павел Ворожцов

В преддверии Нового года эксперты Роскачества дали рекомендации по выбору шампанского. Они объяснили, чем отличается газированный винный напиток от игристого вина, и рассказали, сколько стоит качественное шампанское.

При выборе напитка к новогоднему столу эксперты рекомендуют в первую очередь обращать внимание на его категорию: выбирать бутылки с надписью «игристое вино» или «российское шампанское», но не «винный напиток газированный».

В винном напитке содержится до 50% виноматериала, остальное — вода, ароматизаторы и красители. Такой напиток изготовлен путём искусственной газации. Его стоимость начинается примерно от 150 рублей. Ценность такого «шампанского» вызывает сомнение у экспертов.

Для образования пузырьков настоящее шампанское бродит дважды. При классическом методе производства второе брожение происходит в бутылках. Вино, изготовленное таким способом из российского винограда, стоит от 1500 рублей.

В целом цены на качественные игристые вина из российского винограда начинаются от 300 рублей. Наличие на этикетке надписи «вино защищённого географического указания» или «вино защищённого наименования места происхождения» даёт гарантию, что вино произведено из винограда, выращенного в России, и указывает, где именно оно было изготовлено.

Иногда на бутылках с шампанским фигурируют маркировки «выдержанное» и «коллекционное». Выдержанным является вино, которое выдерживается не менее 6 месяцев, коллекционным называется шампанское, которое было изготовлено классическим методом и выдержано как минимум в течение двух лет.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области