Из бюджета Свердловской области выделят 140 миллионов рублей на льготное подключение к цифровому вещанию

телевизор

Ожидается, что в Свердловской области антенное ТВ отключат 3 июня 2019 года. Фото: Александр Зайцев

В бюджете Свердловской области почти 140 млн руб. предусмотрено на выплату компенсации при подключении к цифровому вещанию. Об этом сообщил губернатор Евгений Куйвашев сегодня в ходе заседания совета глав муниципалитетов.

Глава региона поручил донести до жителей всех городов информацию о переходе с января на цифровое эфирное вещание. Поддержка будет оказана почти 50 тыс. свердловчан - членам малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим гражданам. По словам замгубернатора Азата Салихова, для этого  внесены изменения в областной закон об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям жителей.

Сегодня вещанием в цифровом формате охвачена территория, на которой проживают 98% свердловчан. Оставшиеся 2% — жители отдалённых населённых пунктов Восточного и Северного управленческих округов. Их обеспечат доступом к цифровому телевидению в формате спутникового вещания.

Напомним, что переход на "цифру" даст 98,4% населения страны бесплатный доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам и трём радиоканалам. Для этого гражданам необходимо приобрести телевизоры с поддержкой формата DVB-T2 или специальную цифровую приставку с тюнером DVB-T2. УФАС по Свердловской области ведёт мониторинг цен на данное оборудование с целью недопущения их необоснованного роста.

Ожидается, что в Свердловской области антенное ТВ отключат 3 июня 2019 года.

Читайте также: Как получить компенсацию малоимущим за приобретение оборудования для цифрового телевидения?

Переходим на цифру. Что будет с местными телекомпаниями?

Сюжет

Россия переходит на цифровое телевещание
В 2019 году Россия полностью отказывается от аналогового телевидения и переходит на цифровое вещание. Следим за переходом и рассказываем о его особенностях в Свердловской области.

Областная газета Свердловской области