Клементины или муркотт? Роскачество представило результаты рекордного исследования мандаринов

Мандарины к Новому году

Спецпроект, посвященный качеству и безопасности мандаринов, включил в себя 426 показателей. Фото: Евгения Скачкова

Специалисты Роскачества в преддверии Нового года проверили главный праздничный цитрус — мандарины. Исследование стало рекордным за всю историю: спецпроект, посвящённый качеству и безопасности мандаринов, включил в себя 426 показателей.

Как сообщает пресс-служба надзорного органа, главный новогодний цитрус проверили на наличие 176 пестицидов в кожуре и в мякоти.

В первую очередь при закупке мандаринов специалисты смотрели, указаны ли на вывеске с ценником сорт и страна происхождения. Далеко не все продавцы дают потребителю полную информацию о своём товаре. В ходе исследования эксперты выделили наиболее популярные сорта мандаринов на российском рынке. 

В тестах приняли участие:

В исследованиях приняли участие 6 сортов мандаринов Фото: Роскачество

Как показало исследование, все исследованные мандарины, кроме абхазских, были обработаны воском.

«Практически каждому любителю мандаринов важно, чтобы плод легко чистился. Для этого между кожурой и мякотью мандарина должен быть воздух. Однако если между кожурой и мякотью слишком много воздуха – это уже недостаток. Такие мандарины получили милое, но обидное название – «пухлые». Во-первых, эти плоды легче повредить, во-вторых, «пухлыми» они могут стать просто потому, что залежались», - рассказали в Роскачестве.

Наибольшее количество «пухлых» мандаринов обнаружено среди сортов муркотт и надоркотт. Наименьшее среди клементинов и шива-миканов.

Самыми сочными по результатам испытаний оказались мандарины сорта уншиу (абхазские), менее сочными, зато самыми сладкими, – муркотт. Немного уступили им в сладости клементины. К слову, косточек в мандаринах не оказалось: единичные попались только в маленьких плодах шива-микан.

Кроме того, в ходе исследования, эксперты не обнаружили в мандаринах ГМО, тяжелых металлов, радионуклидов, а также каких-либо нарушений или отклонений от норм по содержанию нитратов, равно как и вредоносных насекомых, цист кишечных патогенных простейших бактерий, яиц гельминтов, а также любых посторонних примесей.

А вот пестициды были обнаружены во всех мандаринах. Однако, по словам специалистов, пугаться не нужно – их количество не превышало максимально допустимый уровень. Но всё же лучше перестраховаться: перед употреблением цитрусы следует помыть, поскольку наибольшее количество пестицидов содержится именно в кожуре (эту информацию следует взять на вооружение любителям настоек на мандариновых кожурках).

Что касается содержания витамина С, то больше всего полезного вещества содержится в клементинах: здесь аскорбиновой кислоты в большинстве случаев больше 50 миллиграммов в 100 граммах. В мандаринах сортов муркотт, надоркотт, сатсума, уншиу и шива-микан, как правило, было менее 20 миллиграммов аскорбиновой кислоты.

По итогам эксперимента, эксперты пришли к выводу, что импортные мандарины безопасны. 

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать мандарины к Новому году.

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области