Что смотреть в новогодние праздники? Киноменю на каждый день

Что посмотреть на Новый год 2019

Каждый Новый год многие россияне не представляют себе праздника без персонажей Сергея Светлакова и Ивана Урганта. Фото: кадр из трейлера фильма

До главного праздника в году остались считанные дни. Уже совсем скоро наступит новый, 2019 год. Во многих офисах и компаниях уже давно царит праздничная атмосфера, а настроение - совсем не рабочее: где-то уже отгремели новогодние корпоративы, а где-то весёлый праздник состоится буквально на днях.

После встречи Нового года в компании коллег и подведения различных трудовых итогов, подавляющее большинство россиян разъедутся по домам и начнут готовиться к встрече новогоднего чуда в кругу семьи. И вот уже отгремели куранты, президент выступил с поздравлением, бокалы подняты, желания загаданы… Впереди длинные новогодние каникулы. Чем заняться праздничными зимними вечерами? «Областная газета» подготовила для вас подборку лучших новогодних и рождественских фильмов в формате «на каждый день».

1 января. В первый день Нового 2019 года на одном из федеральных телеканалов анонсирована премьера последнего фильма сатирика Михаила Задорнова - «Однажды в Америке, или Чисто русская сказка». Картина поставлена по пьесе всенародно любимого юмориста и писателя. В финале фильма сатирик даже сам появляется в кадре — он рассказывает зрителям о дальнейшей судьбе главных героев. К сожалению, эта роль оказалась последней в жизни знаменитого автора. Михаил Задорнов ушёл из жизни 10 ноября 2017 года. Работа над фильмом была завершена лишь спустя год. 1 января не пожалейте времени, чтобы отдать дань великому сатирику, над шутками которого про нашу российскую действительность и «не очень умных» американцев долгие годы смеялась вся страна.

Фото: Скриншот трейлера фильма

2 января. Если вы ещё не сходили в кино на главную новогоднюю российскую кинофраншизу — самое время отправиться в ближайший кинотеатр. Конечно, речь идёт о последней части киноальманаха «Ёлки Последние». Первый фильм многосерийного проекта увидел свет в далёком 2010 году. И с тех пор практически каждый Новый год многие россияне не представляют себе праздника без персонажей Сергея Светлакова и Ивана Урганта. К сожалению, седьмая часть самого новогоднего (со времён «Иронии судьбы, или С лёгким паром») российского кинопроекта станет последней в серии. Комедия Тимура Бекмамбетова вышла в прокат 27 декабря.

Фото: афиша фильма

3 января. Уделите внимание детям. В начале 2019 года в кинопрокат выходит российский полнометражный мультфильм Алексея Цицилина и Роберта Ленса «Снежная Королева: Зазеркалье». Это уже четвёртая часть анимационной франшизы «Снежная Королева». Премьера в России запланирована на 1 января 2019 года. В новой части мультфильма юной Герде предстоит объединиться с пиратами, троллями и даже самой Снежной королевой для того, чтобы помешать могущественному королю Харальду очистить мир от волшебства.

Фото: Афиша фильма

4 января. Рекомендуем в это день остаться дома - отдохнуть от шумных торговых центров, душных кинозалов и современных блокбастеров. Обратите внимание на нестареющую классику. Этот фильм называют американской версией "Иронии судьбы». Речь идёт о чёрно-белой картине Фрэнка Капра «Эта замечательная жизнь». Он был снят в далёком 1947 году, но с тех пор всё ещё не потерял актуальности. Лента повествует о владельце кредитной компании Джордже Бейли, который из-за свалившихся невзгод решает добровольно расстаться с жизнью. Но пришедший на помощь с небес ангел-хранитель Кларенс показывает примерному семьянину мир, в котором того не существует. Фильм идеально подойдёт для тихого семейного вечера в формате «у камина с пледом». К слову, фильм получил 5 номинаций на премию «Оскар»: в том числе как лучшая картина. В 1986 году лента обрела "цвет" (была колоризована). 

Фото: Афиша фильма

5 января. Новогодние каникулы перешагнули свой экватор, самое время готовиться к Рождеству. Начать предлагаем с ещё одного замечательного фильма о семейных ценностях. Лёгкая романтическая комедия «Четыре рождества» с Винсом Воном и Риз Уизерспун в главных ролях покажет, насколько важна для каждого из нас семья. Кейт и Брэд вместе уже несколько лет, они много проводят времени вместе, но при этом оба являются противниками семейных уз и брака. Ведь они сами из неполных семей. Но всё меняется, когда им предстоит встретить сразу четыре Рождества вместе с многочисленными родственниками друг друга.

Фото: Афиша фильма

6 января. Настал Рождественский сочельник. В этот день рекомендуем посмотреть (или пересмотреть) замечательный анимационный фильм Роберта Земекиса «Рождественская история». Этот мультик, пожалуй, никого не оставит равнодушным. Экранизация романа Чарльза Диккенса от студии «Disney» с Джимом Керри в главной роли: одни только эти три составляющие гарантируют прекрасное времяпрепровождение. Главный герой Эбенезер Скрудж безмерно алчен, он презирает абсолютно всё, что не приносит материальной выгоды. И уж тем более, он не видит никакого профита в таких важных вещах, как дружба или любовь.. В канун рождества к скряге являются злобные призраки, которым за одну ночь удаётся полностью изменить всю систему ценностей, казалось бы, безнадёжного злобного старика.

Фото: Афиша фильма

7 января. Что может быть лучше Гринча? Кончено, Два Гринча! В 2000 году свет увидел фильм Рона Ховарда «Гринч – похититель Рождества» с Джимом Керри в главной роли. Самое время вспомнить старую добрую рождественскую классику про зелёного злодея, который задумал коварный план похищения Рождества. Посмотреть фильм стоит хотя бы потому, что в конце 2018 года в прокат вышел ремейк того самого фильма, анимационная лента «Гринч» с Бенедиктом Камбербетчем в главной роли. Мультик создан по мотивам книги Доктора Сьюза «Как Гринч украл Рождество». Почему бы не начать день с первоисточника, а вечером сходить в кино, чтобы сравнить, как изменилась история Гринча почти за 20 лет?

Фото: Кадр из фильма

8 января. Уже завтра — на работу. Немного грустно, что выходные пролетели так быстро. Но ведь впереди ещё один праздник, который так любят отмечать россияне — старый Новый год. В последний день каникул советуем посмотреть одноимённый фильм Гэрри Маршалл с красоткой Холли Берри в главной роли. События картины разворачиваются в городе, который никогда не спит — в Нью-Йорке. Перед новым годом удивительным образом переплетаются жизни нескольких, казалось бы, не связанных друг с другом людей: умирающего в больнице пожилого человека, секретарши, решившей осуществить данные себе обещания, продюсера знаменитого новогоднего шоу на Таймс-сквер, человека, который вообще ненавидит этот праздник...

Фото: Афиша фильма

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области