Как не переесть в новогоднюю ночь: советы диетолога

еда в тарелке

Пышное застолье в новогоднюю ночь влечет за собой неприятные последствия для здоровья. Фото: Павел Ворожцов

Пышное застолье в новогоднюю ночь влечет за собой неприятные последствия для здоровья. О том, какие блюда приготовить на праздничный стол, чтобы не навредить себе, мы писали в материале о рецептах полезных блюд к Новому году. Сегодня расскажем о правилах, которые помогут избежать переедания во время торжественного ужина.

Советами о том, как не переесть в новогоднюю ночь, с «Областной газетой» поделилась диетолог Вероника Гилёва.

  • за несколько часов до новогоднего застольяхорошо поужинайте

- Часа за три до Нового года нужно совершить полноценный ужин, состоящий из белка и клетчатки, - говорит Вероника. - Это может быть, например, греча с куриной грудкой или нежирной частью говядины, а также сезонными овощами: капустой, кабачком, морковью, луком или чесноком. Клетчатка необходима, чтобы вещества, которые в ней содержатся, заполнили желудок. Это существенно снизит вероятность переедания.

За несколько часов до Нового года полноценно поужинайте. Фото: Павел Ворожцов
  • за 15 минут до начала праздничной трапезы выпейте стакан чистой воды

- Новогоднее торжество постарайтесь начать, выпив один-два стакана чистой воды. Это позволит, во-первых, прочистить кишечник от шлаков и токсинов, во-вторых, запустить метаболизм, в-третьих, снизить объём еды, которую вы сможете съесть. Минут через 15 после того, как вы выпили воду, можно приступать к трапезе.

  • замените торты полезными сладостями

- В качестве десерта используйте фрукты, которые являются менее калорийными, чем торты и шоколадные конфеты. Также можно заменить традиционные сладости фруктовыми желе, чизкейком или смузи.

В качестве десерта используйте фрукты. Фото: Владимир Мартьянов
  • накладывайте еду в маленькие тарелки

- Используйте тарелки как можно меньшего размера, - советует диетолог. - Маленькие тарелки не дадут съесть много, хотя визуально будут заполнены едой. Мысленно вы будете удовлетворены.

  • откажитесь от алкоголя

- Очень важноотказаться от алкогольных напитков. Это огромная нагрузка на печень и весь организм, алкоголь абсолютно не усваивается. Вместо него пейте свежевыжатые соки, смузи, натуральные компоты, минеральную воду, в том числе газированную, но без сахара. Жидкость пейте не залпом, а маленькими глотками. Если желание выпить всё же имеется, не начинайте застолье с алкоголя: начините с овощных салатов, которые богаты клетчаткой.

  • в последнюю очередь съешьте овощной салат

- Овощные салаты стоит есть не только в начале трапезы, но и в конце. Клетчатка, которая содержится в свежих овощах, поможет очистить кишечник. Кроме салатов, во время застолья можно есть заливное, рыбу и холодец.

В свежих овощах содержится клетчатка. Фото: Александр Исаков
  • больше двигайтесь

- Во время новогодней ночи старайтесь больше двигаться: потанцуйте или поиграйте в подвижную игру. 

В новогоднюю ночь больше двигайтесь. Фото: Павел Ворожцов

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области