Гадания на Святки

Звёздная ночь в деревне

Две недели, до 19 января, с древних времён в народе считают самым благоприятным временем для гаданий. Фото: Алексей Кунилов

С сегодняшнего дня, 7 января, начался период Святок, который раньше также назвали "время от звезды до воды", то есть от появления первого огонька на небе в Сочельник до освящения воды в Крещение. Эти две недели, до 19 января, с древних времён в народе считают самым благоприятным временем для гаданий.

"Областная газета" собрала топ-5 самых простых и интересных способов попытаться узнать своё будущее. Возможно, кому-то это поможет разнообразить рождественский вечер или навеет воспоминания - будет что рассказать за праздничным столом.

Итак, самым удачным временем для гаданий считалось время после полуночи, а лучшими днями (когда предсказания будут самыми точными) - ночь на старый Новый год (13 января) и Крещенский сочельник.

1. Гадание с зеркалами (самое известное из литературы, подходит для одиноких сердец)

Известно, что зеркалам в старину приписывались магические свойства, способность отражать потусторонний мир. Поэтому и сегодня гадание с зеркалами в пустой и тёмной комнате считается самым таинственным и страшным.

В полночь зеркала следует расставить напротив друг друга, сесть между ними и зажечь две свечи по бокам. Чтобы увидеть будущего жениха, нужно произносить: "Суженый мой, ряженый, покажись мне", - и вглядываться в галерею отражений. Если привидится что-то страшное, то следует произнести "Чур, меня!".

Сидеть перед зеркалами можно долго (особенно если вы всерьёз задумали погадать в одиночку), а можно увидеть суженого сразу (особенно если вы гадаете в компании). 

2. Гадание на воске (подходит для семейного вечера, не имеет возрастных ограничений)

Цель такого гадания - узнать своё будущее на год. Для этого необходимо подготовить чашку с водой и расплавленный воск, либо можно поджечь восковую свечу и накапать воск в воду. Получившиеся фигурки можно рассматривать по принципу, что вижу то и будет.

3. Гадание по тени (подходит для тех, у кого хорошее воображение)

Гадать таким образом также можно в кругу семьи или в весёлой компании. Чистый лист бумаги необходимо скомкать и положить на блюдо или плоскую тарелку и поджечь. В это время стоит загадать желание на предстоящий год. Когда лист почти сгорит, блюдо подносят к стене со свечой и медленно поворачивают, пока не обозначится какая-либо тень, по очертаниям которой и можно судить о том, что ждёт в ближайшее время.

4. Гадание со сжиганием нити (подходит для тех, кому не терпится замуж, и у кого есть нитки)

Гадать нужно только в компании. Все участники таинства отрезают нити одинаковой длины и одновременно их поджигают. У кого вперёд догорит нитка, тот первый окажется замужем. Считается, что очередность сгорания ниток покажет очередность выхода замуж. Если нитка потухла сразу или сгорела меньше чем на половину, то замуж, увы, эта девушка не выйдет (но не стоит всё воспринимать так близко к сердцу, когда можно воспользоваться следующим гаданием).

5. Гадание по оклику прохожих (для общительных и решительных, желательно в компании)

Здесь всё просто. Выходите в полночь на улицу и спрашиваете имя у первого встречного. Именно так будут звать вашего суженого (хоть автору этих строк и попадались в разное время такие имена, как Влад, Виталий и Хуснутдин, но, признаюсь, пока это гадание не сбылось, может быть вам повезёт).

Сюжет

Новый 2019-й
В Екатеринбурге и по всей России стартовала подготовка к Новому году-2019.

Областная газета Свердловской области