На Среднем Урале подсчитали незаконно срубленные перед Новым годом ели

В Свердловской области перед новым годом незаконно срубили 172 ели.

В Свердловской области перед новым годом незаконно срубили 172 ели. Фото: Владимир Мартьянов

В Свердловской области перед Новым годом незаконно срубили 172 ели. В ходе мероприятий по охране хвойных деревьев в предновогодний период поймали шестерых нелегальных дровосеков.

Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, в общей сложности незаконной рубкой лесному хозяйству региона нанесён ущерб в 433 тысячи рублей.

Самая большая партия незаконно добытых елей была заготовлена в Нижне-Тагильском лесничестве. Здесь было незаконно срублено 167 деревьев. Благодаря оперативной работе сотрудников стационарного поста при попытке провезти новогодние деревья без соответствующих документов нарушитель был задержан.

Всего в период с 15 по 31 декабря 2018 года при активном участии правоохранительных органов на дорогах Свердловской области работали 39 стационарных постов. Непосредственно в лесу контроль за организациями и частными лицами, ведущими заготовку и перевозку елей, осуществляли 76 мобильных групп.

За две предновогодние недели сотрудники лесничеств и государственной лесной охраны провели 784 рейда.

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», после новогодних праздников свердловские операторы по обращению с ТКО приступили к массовой очистке уральских городов от ёлок.

Областная газета Свердловской области