Госдума РФ рассмотрит законопроекты о борьбе с фейковыми новостями и оскорблением госсимволов. Суть поправок

сми

Власти намерены бороться с фейковыми новостями и оскорблением госсимволов в интернете. Фото: Алексей Кунилов

Госдума РФ намерена в ближайшее время рассмотреть пакет резонансных законопроектов, вносящих поправки в законы "О средствах массовой информации" и "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Речь идёт о борьбе с фейковыми новостями и оскорблением госсимволов в Интернете. "Областная газета" рассказывает, в чём суть готовящихся поправок.

Оба законопроекта опубликованы на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. Согласно им, изменения в закон о СМИ выглядят следующим образом:

"Запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создаёт угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий".

Соответствующие изменения будут внесены и в ст. 13.15. КоАП РФ. Нарушение закона грозит административным штрафом в размере от 3 до 5 тыс. рублей для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 400 тыс. рублей до 1 млн рублей (с конфискацией предмета административного правонарушения) для юридических лиц.

Законопроект поддержан Правительством РФ, однако с учётом некоторых замечаний. В частности, необходимо уточнить перечень органов, должностные лица которых наделяются правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных предлагаемой нормой.

Поправки в закон "Об информации" более обширны:

"В случае обнаружения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, Генеральный прокурор Российской Федерации или его заместители обращаются в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, с требованием о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим такую информацию (материалы)".

Далее федеральный орган исполнительной власти направляет операторам связи требование об ограничении доступа к ресурсу, и провайдеру - об удалении информации. После удаления доступ к ресурсу восстанавливается. 

Предполагается, что поправки будут внесены в ст. 20.1. КоАП РФ. Нарушителя ждёт административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В Правительстве РФ, впрочем, посчитали, что "изложенная формулировка может привести к неоднозначному толкованию и, соответственно, повлечь проблемы в правоприменительной практике". Рекомендовано поддержать проект с учётом изложенных замечаний. 

Сюжет

Погода
Какие сюрпризы готовит свердловчанам «небесная канцелярия»?

Областная газета Свердловской области