Судьбу референдума по «Храму на Драме» решит гордума Екатеринбурга

Референдум по "Храму на Драме"

Пока избирком разбирался с референдумом, депутаты приняли все необходимые поправки. Фото: скриншот записи заседания ЕГД

Избирательная комиссия Екатеринбурга единогласно признала документы о проведении референдума по строительству «Храма на Драме» соответствующими установленным требованиям. Теперь документы переданы на рассмотрение в Екатеринбургскую городскую думу.

Как сообщает пресс-служба горизбиркома, депутатам предстоит оценить на соответствие закону те вопросы, которые предлагаются для вынесения на городской референдум. На принятие решения у народных избранников есть 20 дней.

На основании вердикта депутатов Избирательная комиссия решит - регистрировать или нет инициативную группу. В случае положительного ответа инициаторы референдума смогут начать сбор подписей горожан. Для назначения референдума таких подписей потребуется не менее 53 905.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее в избирательной комиссии Екатеринбурга одобрили инициативу проведения местного референдума о строительстве храма Святой Екатерины на Октябрьской площади. С этим вопросом в горизбирком 31 января обратилась инициативная группа в количестве 10 человек. На общегородское голосование было предложено вынести два вопроса, связанных с городским строительством.

Отмечается, что инициатива референдума дошла до стадии оценки вопросов городской думой впервые в новейшей истории Екатеринбурга.

Отметим, что пока избирательная комиссия разбиралась с вопросами проведения референдума, депутаты Екатеринбургской городской думы приняли пакет поправок в правила землепользования, которые позволяют начать строительство храма. Принятое решение фактически дало зелёный свет началу строительства собора.

Также в городе завершились публичные обсуждения строительства храма: за возведение религиозного сооружения выступили 3107 человек, против — 192.

По планам, храм должен быть воздвигнут к 300-летию Екатеринбурга. Строительство может начаться уже этим летом. На закладку первого камня планируется пригласить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области