Митрополит Кирилл прокомментировал итоги обсуждений по «Храму на Драме»

Храм-на-Драме

Владыка поблагодарил всех — даже тех, кто был против. Фото: Фонд Святой Екатерины

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл прокомментировал итоги общественных обсуждений по «Храму-на-Драме». Владыка поблагодарил всех, в том числе тех, кто был против.  

Как сообщает пресс-служба мэрии Екатеринбурга, по словам митрополита, Храм святой Екатерины на Октябрьской площади у Театра драмы объединит горожан и станет одной из главных достопримечательностей Екатеринбурга.  

«Мне бы хотелось поблагодарить всех, кто высказал своё мнение в ходе общественных обсуждений. В том числе и тех, кто отнёсся отрицательно к этому строительству. Полагаю, что это люди искренние и неравнодушные», - отметил правящий архиерей Екатеринбургской митрополии.  

Напомним, как ранее сообщала «Областная газета», предложения и замечания по проекту планировки и межевания территории в границах ул. Бориса Ельцина – продолжения ул. Боевых Дружин – Набережной Рабочей Молодёжи – Октябрьской площади, принимались от физических и юридических лиц с 21 декабря 2018 года по 18 января 2019 года.  Всего в дискуссии приняли участие 3 тысячи 309 человек. Обсуждения проходили в электронном формате на специальном портале.

Согласно результатам обсуждения, 3 107 человек выступили за предложение построить собор во имя святой Великомученицы Екатерины и утвердить проект в представленном виде. Не утверждать проекты, не строить храм и сохранить сквер призвали 192 участника обсуждений. Ещё 16 человек предложили разместить храм на историческом месте. Ознакомиться с результатами обсуждений можно здесь.

Напомним, как сообщала «Областная газета», ранее депутаты Екатеринбургской городской думы приняли пакет поправок в правила землепользования, которые позволяют начать строительство храма Святой Екатерины у Театра драмы. Принятое решение фактически дало зелёный свет началу строительства храма. 

По планам, религиозное сооружение должно быть воздвигнуто к 300-летию Екатеринбурга.  Строительство может начаться уже этим летом. На закладку первого камня планируется пригласить Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Отметим также, что решается вопрос о проведении референдума по строительству «Храма-на-Драме». Соответствующие документы переданы на рассмотрение в Екатеринбургскую городскую думу.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области