Дмитрий Полянин - о Соборе святой Екатерины: храм - не место раздора, а место согласия

Проект храма Святой Екатерины

Дмитрий Полянин о соборе Святой Екатерины: храм не место раздора, а место согласия. Фото: пресс-служба мэрии Екатеринбурга

Главный редактор "Областной газеты" Дмитрий Полянин выступил на радио "Комсомольская правда" в эфире программы "Какие люди!". В ходе беседы был затронут вопрос, связанный со строительством храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Ранее глава Екатеринбурга Александр Высокинский уже утвердил проект  планировки собора, который хотят построить в районе Октябрьской площади у Драмтеатра.

"Мне кажется, храм нужно построить. Хотя бы для того, чтобы положить конец бессмысленным баталиям", — отметил главред "Облгазеты". — "Храм не должен быть предметом раздора, храм должен быть местом согласия. Мы должны договориться между собой, прийти к согласию, а не навязывать кому-то и не продавливать, показывать власть, мышцы или деньги".

Ранее "Областная газета" сообщала, что строительство собора, который в народе называют "Храм на Драме", может начаться в ближайшее время. Возвести религиозное сооружение планируют к 300-летию Екатеринбурга.

В Екатеринбурге прошли общественные обсуждения по поводу строительства храма. В дискуссии приняли участие 3 309 человек. Согласно результатам обсуждения, 3 107 горожан выступили за предложение построить собор и утвердить проект в представленном виде. Не утверждать проекты, не строить храм и сохранить сквер призвали 192 участника обсуждений.

Возведение религиозного сооружения также поддержали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и музыкант Владимир Шахрин.

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области