Пять культурных вечеров в Екатеринбурге: куда сходить 25 февраля – 1 марта

Куда сходить в Екатеринбурге.

Куда сходить в Екатеринбурге после работы. Фото: Александр Исаков

Вот и началась новая рабочая неделя. Мы традиционно составили для вас подборку самых интересных мероприятий на эти пять послерабочих вечеров. Проведите время с пользой.

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту» 25 февраля.

13 апреля 2019 года состоится добровольный диктант для всех желающих. В рамках проекта в Ельцин Центре стартуют подготовительные курсы по русскому языку. Участники смогут повторить все основные разделы орфографии и пунктуации. Кроме правил слушателей курсов ждут занимательные факты о русском языке и языкознании, интересные конкурсы и викторины. Начало в 19:00.

Тотальный диктант
Фото: Алексей Кунилов

Показ фильма 25 февраля.

В день рождения российского режиссёра, свердловчанина Алексея Балабанова в Ельцин Центре состоится показ его фильма «Война». Кинопоказ начнётся сегодня в 19:00 в кино-конференц-зале. Фильм представит российский актёр Алексей Чадов, сыграший в картине одну из главных ролей.

фильма «Война»
Фото: пресс-служба Ельцин Центра

Концерт «Дыхание весны» 26 февраля.

Екатеринбуржцев ждёт волна весенней перезагрузки. В концерте, который проёдёт в Доме кино, прозвучат популярные мелодии конца ХХ века, прекрасно знакомые по исполнению Валентины Толкуновой, Анны Герман, Ирины Понаровской, на танцевальный лад настроят хиты зарубежной эстрады из репертуара Демиса Руссоса, группы «Баккара» и других любимых исполнителей. Начало в 19:00.

Концерт «Дыхание весны»
Фото: пресс-служба Дома музыки

Выставка о парфюмерной истории Екатеринбурга с 27 февраля.

Музей истории Екатеринбурга открывает самый подходящий для наступающего времени года выставочный проект – «Парфюмерная карта города». Экспонатами выставки стали раритетные духи, сохранившиеся в музейных запасниках и частных коллекциях. В рамках выставки запланированы мастер-классы и циклы лекции. И открывает их самый весенний лекторий об ароматах и истории парфюмерии Натальи Шаховой.

Парфюмерная карта города
Фото: пресс-служба музея

Мастер-класс для участников инклюзивных театральных и танцевальных студий 27-28 февраля. 

Интегративный театральный педагог, перформер из Германии Кира Шмырева проведёт мастер-класс в Ельцин Центре. Она предложит участникам поэкспериментировать со звуками. В процессе занятия Кира поделится своими методами «обнаружения» театра, а также любимыми театральными упражнениями из биографического и импровизационного театра.

Мастер-класс для участников инклюзивных театральных
Фото: пресс-служба Ельцин Центр

Семейный концерт артиста хора «Доместик» Александра Петрова 28 февраля.

Хор «Доместик» им. Копанева продолжает серию семейных концертов, в которых участвуют не только артисты коллектива, но и их самые близкие и родные люди. В этот раз перед слушателями выступит дружная и музыкальная семья Петровых: глава семьи – ведущий бас хора «Доместик» Александр Петров, его сыновья Алексей и Степан, супруга Анжелика, племянник Дмитрий и друзья семьи «Travel - Jazz». Музыкальные интересы Петровых разнообразны – от академической музыки до джаза, от Паганини и Сарасате до Дайаны Кролл и Норы Джонс. Начало в 19:00.

Семейный концерт
Фото: пресс-служба Дома музыки

Фестиваль «Первый луч» 1 марта.

Фестиваль нового аудиовизуального искусства «Первый луч» — это платформа, на которой могут встречаться зрители, начинающие авторы и опытные профессионалы аудиовизуального искусства. Здесь есть и пространство для эксперимента, и возможность увидеть уже признанные публикой видеоработы.

Первый Луч
Фото: пресс-служба Ельцин Центра

IX Международный музыкальный фестиваль Bach-fest с 1 по 27 марта.

В Екатеринбурге стартует музыкальный фестиваль, посвященный творчеству Иоганна Себастьяна Баха. В 2019 году тема Bach-fest – Бах и сыновья. В фестивальных программах – музыка великого Иоганна Себастьяна будет соседствовать с произведениями его детей – искусных сочинителей и виртуозов.

Bach-fest
Фото: пресс-служба Свердловской филармонии

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области