Депутаты Екатеринбурга признали вопросы для референдума по храму у Театра драмы незаконными

Проект представлен ООО «Храм Святой Екатерины»

Проект представлен ООО «Храм Святой Екатерины»

Сегодня депутаты городской думы Екатеринбурга признали формулировку предложенных к вынесению на референдум вопросов о строительстве храма Святой Екатерины около Театра драмы не соответствующей действующему законодательству. 28 народных избранников проголосовали за, один против, и один воздержался. Соответственно, референдум по этому вопросу не состоится.

Как отметил глава городского избиркома Илья Захаров, до этого референдумы в Екатеринбурге не проводились. И сейчас впервые вопросы, предложенные инициативной группой, были вынесены на обсуждение думы.

Вопросов было два: «Вы поддерживаете запрет на строительство объектов капитального строительства в сквере на территории Октябрьской (Театральной) площади в границах улиц Бориса Ельцина — продолжения улицы Боевых Дружин — Набережной Рабочей Молодёжи — Октябрьской площади на территории муниципального образования "город Екатеринбург?» и «Поддерживаете ли Вы запрет на строительство объектов капитального строительства в скверах и парках на территории муниципального образования "город Екатеринбург"?».

- У избирательной комиссии претензий к документам не возникло, но мы не рассматриваем вопросы с юридической точки зрения - это полномочия думы, - сообщил Илья Захаров.

Он также отметил, что затраты на проведение референдума в среднем составят 118 миллионов рублей. Эти средства выделяются из муниципального бюджета.

- На текущий год эта статья расходов не предусмотрена - отметил Илья Захаров.

Вопросы для референдума ранее рассмотрела комиссия по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью думы. По данным председателя Алексея Вихарева, уже на этом этапе вопросы были признаны не соответсвующими закону - свои заключения вынесли сотрудники управления по юридической работе ЕГД и ректор Уральского государственного университета Владимир Бублик.

На референдум могут быть вынесены вопросы только местного значения, обратила внимание депутатов заместитель руководителя аппарата – начальник управления по юридической работе думы Эльвира Макарова.

- Установление запретов строительства, согласно федеральному законодательству, к вопросам местного значения не относится, - заключила она.

До 12 марта избирком вынесет заключение об отказе в регистрации инициативной группы по референдуму.

Напомним, храм во имя Святой великомученицы Екатерины должен появиться к300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Ранее рассматривали несколько вариантов размещения храма, в частности, его предлагали возвести в акватории Городского пруда. Однако прошлой осенью на заседании архитектурно-градостроительного совета при губернаторе Свердловской области большинством голосов было определено альтернативное место под строительство храма – Октябрьская площадь. 

Сюжет

Строительство храма Святой Екатерины
Ситуация вокруг строительства храма Святой Екатерины в Екатеринбурге.

Областная газета Свердловской области