В Екатеринбурге утвердили границы гостиницы «Большой Урал»

Гостиница «Большой Урал»

В Екатеринбурге утвердили границы гостиницы «Большой Урал». Фото: областное Министерство по управлению госимуществом

Управление госохраны объектов культурного наследия Свердловской области выпустило приказ об утверждении границ екатеринбургской гостиницы «Большой Урал».

Как следует из приказа №54, утверждены границы территории объекта культурного наследия федерального значения «Здание гостиницы «Большой Урал», расположенного по адресу: ул. Красноармейская, 1.

Отмечается, что на указанной территории разрешается проведение работ по сохранению объекта и благоустройству указанной территории, а также устройство архитектурной подсветки здания и размещение информационных стендов и памятных знаков.

При этом запрещается: новое строительство, установка рекламных конструкций, создание разрушающих вибрационных нагрузок вблизи объекта и хозяйственная деятельность, также ведущая к разрушению объекта.

Ознакомиться с документом более подробно можно на официальном интернет-портале правовой информации региона.

Справка:

Гостиница «Большой Урал» была построена в 1920-1930-х годах. Её возвели на участке, где ранее находились усадьбы Петра Васильевича Калугина, екатеринбургского инженера-технолога, и его брата Александра Васильевича, чиновника. Здание гостиницы проектировалось архитекторами Захаровым и Смирновым.

«Гостиница «Большой Урал» является примером общественного здания начала 1930-х годов, возведённого в формах конструктивизма. Отличается монументальностью и объёмной пластикой главного фасада», — говорится на сайте областного министерства по управлению госимуществом.

Гостиница «Большой Урал»
Фото: областное Министерство по управлению госимуществом

Областная газета Свердловской области