Под Верхотурьем в эксплуатацию запустили новый животноводческий комплекс

Алексей Орлов в животноводческом комплексе

В селе Кордюково в Верхотурском городском округе в эксплуатацию запустили новый животноводческий комплекс. Фото: Павел Ворожцов

В селе Кордюково в Верхотурском городском округе в эксплуатацию запустили новый животноводческий комплекс на 400 голов крупного рогатого скота и доильно-молочный блок. На строительство было выделено 18,7 млн рублей.

Комплекс является примером кооперации производителя и переработчика сырья, так как построен Кушвинским молочным заводом и животноводческим предприятием «Нива». Это позволит осуществлять контроль качества выпускаемой продукции на всех стадиях производства. Кроме того, новый комплекс предоставил местным жителям новые рабочие места, сообщает департамент информполитики Свердловской области.

«Сегодня мы активно строим новые молочные фермы, более трети молочного стада содержится в новых и реконструированных помещениях, где применяются современные высокоэффективные технологии», – рассказал первый заместитель губернатора Алексей Орлов, присутствовавший на открытии комплекса. 

Добавим, что животноводческий комплекс в Кордюково был построен в рамках программы комплексного развития северных территорий на период до 2020 года. По инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева эта программа была принята в 2014 году. Она предполагает развитие производственного и агропромышленного потенциала, малого и среднего бизнеса, социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры северных территорий.

Областная газета Свердловской области