Пять вечеров в Екатеринбурге: говорим об эпатаже и рассматриваем окаменелости 11-15 марта

Мероприятия в Екатеринбурге

Куда сходить в Екатеринбурге после работы. Фото: коллаж

Первый рабочий день после длинных выходных подходит к концу — начинаем втягиваться в «серые» будни. Ну а для тех, кто желает разнообразить свои послерабочие вечера, мы подготовили подборку самых интересных мероприятий.

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту» 11 марта.

13 апреля 2019 года состоится добровольный диктант для всех желающих. В рамках проекта в Ельцин Центре продолжаются подготовительные курсы по русскому языку. Участники могут повторить все основные разделы орфографии и пунктуации. Кроме правил, слушателей курсов ждут занимательные факты о русском языке и языкознании, интересные конкурсы и викторины. Начало в 19:00.

Курсы подготовки к «Тотальному диктанту»
Фото: Алексей Кунилов

Концерт «Саксофон и арфа» 12 марта.

В Центре культуры «Урал» выступит дуэт Алексея Захарова и Вероники Лемишенко с программой «Саксофон и арфа». Необычное сочетание инструментов — тёплый бархатный звук саксофона и легкие чарующие звуки арфы — подарят слушателю незабываемые впечатления. В концерте прозвучат произведения Мориса Равеля, Эрика Сати, Джорджа Гершвина, Астора Пьяццоллы, а также музыка современных американских композиторов.

Концерт «Саксофон и арфа»
Фото: пресс-служба ЦК «Урал»

Лекция «Обнажение и эпатаж на сцене» 13 марта.

Центральная городская библиотека им. Герцена приглашает горожан на лекцию. Речь пойдёт о том, как менялась и меняется концепция восприятия человеческого тела, как это влияет на восприятие театрального зрителя. Почему «телесность» - одна из важных характеристик спектакля, и чего в театре больше: общения душ или тел? Вход свободный. Начало в 18:30.

Лекция «Обнажение и эпатаж на сцене»
Фото: пресс-служба Центральной городской библиотеки им. Герцена

Показ документальных фильмов 14 марта.

В Малом зале Дома кино пройдёт вечер «Культура Урала на киноэкране». С 19:00 стартует показ документальных фильмов. Зрители увидят две кинокартины: «Счастье не за горами» — история о юной японке, которая приехала в Россию, чтобы стать настоящей балериной (2016 год, реж. Наталья Саврас) и «Кормилец» (2010 год, реж. Титов Андрей). Последний фильм рассказывает о традиционном на Урале промысле — разведении шадринских гусей. Вход свободный.

документальный фильм
Фото: Свердловская организация Союза кинематографистов России

Палеонтологическая выставка «Пермское море Урала» 15-16 марта.

В СГОДНТ (ул. Фестивальная, 12) откроется выставка окаменелостей, представленных известным палеонтологом и путешественником Владимиром Козловым. Посетители увидят более сотни экспонатов — аммониты, трилобиты, фрагменты акул и растений, а также узнают о предках акул, которые обитали в Красноуфимском районе. Экспозицию можно посетить в ближайшую пятницу и субботу с 10:00 до 18:00.

Палеонтологическая выставка «Пермское море Урала»
Фото: пресс-служба Минерал-Шоу

Сюжет

Пять вечеров в Екатеринбурге: куда сходить после работы
Наша рубрика «Пять вечеров» поможет вам провести вечер с пользой.

Областная газета Свердловской области