Главный редактор «Облгазеты» сегодня примет участие в Парламентских слушаниях в Госдуме РФ

Дмитрий Полянин

Дмиирий Полянин сегодня обсудит в Москве перспективы развития печатных СМИ России. Фото: Павел Ворожцов.

В Госдуме РФ сегодня пройдут Парламентские слушания по теме печатных СМИ в России. С докладом выступит и главный редактор «Областной газеты» Дмитрий Полянин.

Парламентские слушания посвящены перспективам развития всех видов печатных СМИ в России. Среди приглашённых спикеров – директоры крупнейших медиахолдингов и издательств, главные редакторы ведущих федеральных и региональных изданий, руководители печатных агентств, представители Почты России.

Откроет слушания президент Гильдии издателей периодической печати Сергей Моисеев с докладом о текущей ситуации печатного рынка в России. Эксперты также рассмотрят вопросы, касающиеся дистрибуции, продажи, списания тиражей, подписки и доставки прессы.

Главный редактор «Облгазеты» Дмитрий Полянин выступит с докладом по теме развития региональных периодических изданий.

Отметим, за последние 5 лет количество зарегистрированных печатных СМИ сократилось почти на 21%. Значительно упали розничные продажи и подписные тиражи. Эксперты считают, что на это влияет несколько факторов: увеличение подписных тарифов и рост цен на подписку, отказ государства от субсидирования Почты России на доставку прессы, закрытие киосковых сетей, увеличение цен на бумагу, полиграфию и логистику, снижение общей покупательской способности, а также экспансия цифровых каналов информации.

Сюжет

Новости редакции «ОГ»
Просматривая эту рубрику вы всегда будете частью нашей редакции!

Областная газета Свердловской области